FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Новый проект Phantomery. Всем интересующимся сюда. View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
Anthesteria

PostPosted: Thu Aug 07, 2008 4:44 pm Reply with quoteBack to top

Мы в Phantomery Interactive начали разработку нового проекта и предлагаем вам принять участие в опроснике. Поддерживая традиционно высокую планку качества, мы постоянно совершенствуем качество своих продуктов бла-бла-бла. На самом деле, действительно интересно как был воспринят Sublustrum, что вштырило, а что не очень. Понять это по отзывам и рецензиям бывает довольно сложно. Мы все равно сделаем следующий проект для себя и так, как считаем нужным, но мнение игроков(придется признать) во многом более объективное, поэтому мы к нему прислушаемся. Отвечать на все необязательно, главное указывать номера вопросов. По результатам опроса составлять рейтинги и строить графики мы не станем, для нас важнее хорошая, адекватная аргументация. Итак, поехали:

1. Новый проект, что это: интерактивное кино, квест (adventure) или иное?
2. Какие нововведения в движке вы хотите видеть?
3. Разрешение экрана и формат?
4. Продолжительность игры: больше, меньше или такая же, как в Sublustrum
5. Сложность загадок: выше, ниже или такая же как в Sublustrum
6. Нужна ли система подсказок?
7. Какие паззлы вам больше всего понравились в Sublustrum?
8. Атмосфера игры, каких эмоций вы ждете?
9. Больше изоляции или больше общения?
10. Пожелания по управлению и интерфейсу
11. Больше видео и кат-сцен или больше геймплея?
12. Что можно было улучшить в Sublustrum?

Если кто-то уже отвечал на эту тему в группе vkontakte, то лучше здесь не дублировать (и наоборот).
View user's profileSend private message
Fate

PostPosted: Thu Aug 07, 2008 7:47 pm Reply with quoteBack to top

Ммм.. я тут уже стала кем-то вроде главного флудера, так что держитесь ^_^

Вот тут, я думаю, на ваше усмотрение, важна не форма, а содержание. Хотя лично я предпочитаю картинку от первого лица.
Лично меня движок вполне устроил.
Разное. Тут уж чем больше вариантов - тем лучше, но хорошо бы, чтоб на широкоформатном мониторе красиво смотрелось.
Всегда хочется больше, но это, опять же, не столь важно. Да и от игры сильно зависит. Если, к примеру, сделать ее без возможности сэйва - то можно и короче.

Вот тут на два вопроса сразу - можно и так же, можно и выше, но только чтоб к разгадке можно было прийти логически (либо я дурная, либо в Сублюструме так было не всегда). И еще, лично от себя и от тех, кому тоже медведи по ушам потоптались - не увлекайтесь музыкальными загадками! Эолову арфу я, увы, проходила по солюшену
Люблю все смешивать, поэтому - приготовление экстракта, и те, что связаны со временем.
Сильных :) Направление не важно
Пожалуй что общения.
Тут, вроде, удобно было
Видеовставки - это красиво. Но не в ущерб геймплею, конечно. Просто для меня запуск трамвая - чуть ли не самый красивый момент за всю игру
Хотелось бы больше посторонних предметов. То есть, там были картины и книги, и некоторые дневниковые записи, но к концу сошли на нет практически. Еще было бы неплохо, чтоб единовременно в инвентаре было побольше предметов, а то порой все очень однозначно решается. И, конечно, хотелось бы если не нелинейности, то хотя бы некоторых "веток", чтоб было интересно еще пару раз пройти.

PostPosted: Fri Aug 08, 2008 9:43 am Reply with quoteBack to top

не знаю, планировался ли Sublustrum как рай для интраверта, но таким и вышел. я только задумался, что диалогов в игре практически нет. что никак не уменьшает общего впечатления от игры, которое одним словом, понятно, не описать.

мне понравилась эта атмосфера. видимая тишина, пространство, создающее самое себя, старые пластинки и патефон, шум из радио, перемежающийся со звериным (звериным ли?) то ли ревом, то ли плачем.
железобетонные составляющие хорошего хоррора. которого иногда конкретно не хватает в размеренной, казалось бы, реальной жизни.

SL иногда не совсем очевиден, но на то он и квест. загадку с модулятором (в самом начале) прошел просто, "на слух", в музыкальной башне было сложнее, но тоже очень необычно. с остальными было сильно сложнее.

глядя на скриншоты и ничего еще не зная об игре, я представлял себе всё чуть более динамичным. хорошо, если было бы можно просто походить, посмотреть, "пощупать", а не идти по тому же маршруту, как трамвай по рельсам.

забубенный момент в трамвае, когда из ничего появляется движущаяся фигура, говорит реплику и пропадает. то есть если видео сделать частью геймплея - мне бы точно понравилось =)

интерфейс? в SL с интерфейсом было очень хорошо. все, что могу сказать по этому поводу.

формат экрана? лично у меня widescreen, но разницы при игре я не почувствовал. даже интереснее смотрелось как-то.
aghast

PostPosted: Sun Aug 10, 2008 2:26 am Reply with quoteBack to top

интерактивное кино - это было бы интересно. Фаренгейт был прекрасен и я после него ожидал чего-то похожего по форме.
View user's profileSend private messageVisit poster's websiteICQ Number
LexX

PostPosted: Tue Aug 19, 2008 6:37 pm Reply with quoteBack to top

Только квест.
Движок на уровне, порадовали эффекты постобработки.
Самое главное: поддержка формата 16:9 и 16:10.
Продолжительность желательно увеличить раза в два.Но если понадобится выбирать между качеством и количеством,то лучше выбрать качество.
Головоломки в Sublustrum'е были выполнены на достойном уровне и самое главное - дружили с простой человеческой логикой за исключением паззла по подачи электроэнергии на насос и трамвай (может правда IQ у меня маловат?). И еще, помните - не все мы музыканты:)
На мой взгляд подсказки в игре не нужны. Главное чтобы загадки оставались логичными.
Все паззлы на первых двух этапах (настройка "пианино" на слух вообще супер). Особенно сильно понравились заигрывания с пространством и временем.
Атмосфера: психоделическая местами мистическая. Эмоции: радость от очередного разгаданного паззла.
Квест не РПГ, можно и в одиночестве распутывать сюжет.
Сделать более "дружелюбным" курсор. Хотя бы изменить иконки движения персонажа.
Больше геймплея.
12. Что можно было улучшить в Sublustrum
Смотри п.10.

Sublustrum очень сильно порадовал. Игра просто класс!!!
Продолжайте в том же духе.

PostPosted: Wed Aug 20, 2008 2:03 pm Reply with quoteBack to top

Интерактивное кино было бы, конечно, неплохо, но я уверен, что вы вполне можете сделать очень классный квест, учтя прошлый опыт.
Всё и так здорово. 3D-рендер, думаю, будет очень трудоемким.
Если интерактивное кино - Widescreen. Вообще желательно гибкую настройку.
Не волнует продолжительность, главное - не растягивайте прохождение пространными загадками.
Логичнее и прозрачнее. Чтобы загадку того мира можно было решить логикой из своего. Очень порадовал в этом отношении квест "Полная труба", потому что там был совершенно другой мир, но при этом вполне понятный и решаемый.
Да, причем вплоть до полного разъяснения, чего сделать надо.
Дом. Затем дом "под кайфом". Начиная с пустыни уже пошел перегиб в сторону сюрреализма, по моему мнению.
Загадочность в первую очередь.
И то, и то является отличной почвой для загадок и новых концепций. Но я за общение.
Добавить бы описание предметов... Например, "это листок бумаги, я его взял с обеденного стола", чтобы игроку могли напомнить, откуда и для чего это нужно.
Больше динамики (не экшен-сцен, а возможности двигаться быстрее между сценами). Плюс то, что было в "Сублюструме", не назовешь катсценами, это что-то новое.
Собственно, я уже сказал. Это моё ИМХО, разумеется, но советы старался давать по делу.
Den

PostPosted: Sat Aug 30, 2008 11:48 am Reply with quoteBack to top

Только квест.
Пофиг. Пусть даже и графа будет 2D, не в движке щастье - лижбы играть было интересно.
Больше.
Такая же, с учётом вопроса 6.
Нужна, но чтоб её можно было включить/отключить в опциях игры.
Практически все.
Таинственность, неожиданных поворотов в сюжете, чтоб можно было переживать и задуматься над происходящим в игре даж после её прохождения.
Изоляции.
Геймплея однозначно.
Сделать систему подсказок, а вообще улучшать можно до бесконечности, главное не испортить.
Удачи в разработке! Буду ждать с нетерпением!
Trane63

PostPosted: Sat Aug 30, 2008 5:59 pm Reply with quoteBack to top

Квест.
Движок который используется в данный момент, вполне устраивает.
Желательно чтобы была возможность в настройках игры выбирать другое разрешение экрана/формат.
Больше.
Такая же как в Sublustrum или выше.
Если поломать голову можно все решить без подсказок, подсказки - не требуются.
Смешивание. А так же понравилось пианино настраивать на слух.
Атмосфера: мистическо-красивая. Эмоции: каждый выполненный паззл - радость. Чем дальше чем лучше.
И того и этого не помешает.
Управление/интерфейс сделаны вполне устраивающие
Больше геймплея.
В принципе в Sublustrum, и так все хорошо. А так все в ваших руках.

P.S.: Большое спасибо за Sublustrum, это единственный квест в который мне хотелось и хочется играть. А так же за ужасно прекрасное музыкально сопровождение. Удачи вам в новых проектах!
DeathTracer

PostPosted: Sun Aug 31, 2008 5:53 pm Reply with quoteBack to top

Квест!
А нафиг что-то менять? Разве что сами что-то придумаете, но только лучшее
Да как-то по фигу!
Раза в два больше, но ТОЛЬКО, если это не испортит радости от игры и нудности
Можно повысить конечно, но не все.
Можно, но слабую....
Первые две главы просто офигенно были, а дальше средненько. На счеет арфы - у мя есть музыкальное образование и поэтому я такие загадки НЕНАВИЖУ!)))
Так, чтоб сойти с ума... :lol:
Изоляции конечно, но общение редко, но пусть присутствует.
Да оставте!
Пополам.
Время игры так на часок. Но загадка с электричеством в пустыне - самая тупая. Получше продумывать идею надо. Началось всё отлично, а потом всё скучнее... скучнее...
Valdo

PostPosted: Sun Aug 31, 2008 7:41 pm Reply with quoteBack to top

Главное не форма, а правильная подача и содержание.
Все устраивает.
Как в Sublustrum+широкий формат.
Можно подлинее (жена очень растроилась скоротечности проекта:)), главное не выбиваться за рамки задуманного и исскуственно не затягивать финал.
Такая же, можно чуть сложнее. В Сублюструме все элементарно и логично (даже удивились, сколько возникло у играющих вопросов. Хотя возможно квестовый стаж сказывается)
Мне нет. Но думаю многим нужна. Поэтому оптимально сделать подсказки поверхностными и опционально выключаемыми.
Оба музыкальных. Слух немного есть но все подобрал "на раз". Главное все логично.
Эшер крут! Эмоции...кхм... активное шевеление мозга. Можно переживания и видения авторов касательно той или иной вещи.
Изоляция. Очень способствует.... хотя в трамвае персонаж однозначно удался. Спасибо.
Больше интерактивности курсора (чтобы менял форму в зависимости от действия совершаемого), Очень порадовало устранение ненужных (использованных) предметов из инвентаря.
Как это видят авторы.
Ускорить загрузку уровней. Вроде остальное отлично реализованно.

Спасибо за Сублюструм. Лучший квест по мнению моей жены. Я его полность разделяю:) Жена очень чуствительно относиться к квестам, очень выборочно их покупает..только действительно стоящие варианты. Рад, что показал и купил ей Сублюструм.
Удачи!
Mystos

PostPosted: Mon Sep 01, 2008 9:29 pm Reply with quoteBack to top

Квест!

Движок хороший, если оставаться на нем, то особо ничего можно не улучшать, лучше заняться оптимизацией, в частности, ускорением загрузки уровней игры. Если что-то менять, то можно подумать о переходе на полное 3D, как было сделано в realMyst, URU и Myst 5. Мне такой подход очень нравиться, т.к. дает возможность изучить каждый закуток в игре!

Хотелось бы поддержки самых "ходовых" на сегодня разрешений, таких как 1280х1024 и выше... Ну и, естественно, никак не ниже 1024х768! Добавить поддержку широкоформатных мониторов тоже было бы неплохо...

Хотелось бы подольше раза эдак в два... но не в ущерб геймплею, чтобы игра не казалась затянутой...

Можно немного посложнее. Главное, чтобы загадки не потеряли своей логичности, ибо логичная загадка решаема при любой ее сложности!

Система подсказок не нужна, если под этим понимается какая-то отдельная система в рамках игры, как было, например в Myst 4. Подсказки должны быть органично вплетены в нить сюжета (дневники, записки, рисунки и т.п.). В Sublustrum, кстати, с этим полный порядок - можно продолжать в том же ключе!

Самые интересные пазлы в начале игры в квартире профессора...

Атмосфера Sublustrum очень понравилась. Чувство одиночества, ностальгии по прошлому, легкой грусти в сочетании с сюрреалистическим окружением - то что нужно!

Больше изоляции...

В данной реализации движка - все в норме. Интерфейс прост и удобен. Разве что можно было бы сделать следующее: сейчас в игре, если зажать левую кнопку мыши, то движением самой мыши можно осматривать локацию... так вот, ИМХО, удобнее было бы эту функцию "перевесить" на правую кнопку мыши. При этом левая давала бы возможность непосредственно "кликать" на активный объект прямо в процессе осмотра локации.

Больше геймплея. Но и о кат-сценах забывать не стоит. Я думаю соотношение кат-сцены/геймплей должно быть где-то 1 к 3...

Сложный вопрос... мне все понравилось....

ЗЫ. В заключении, хотелось бы сказать Вам спасибо за шикарную игру. Sublustrum - это один из лучших квестов в которые я играл! Очень радует то, что мы получили такой проект именно от отечественного разработчика! Это дает надежду, что у нас не все так плохо с жанром квестов, как казалось последнее время! Ведь можем же, когда хотим! Хотелось бы пожелать Вам удачи в разработке нового проекта... Вам будет очень трудно, т.к. Вы Sublustrum-ом уже очень высоко подняли планку, но я надеюсь, что сможете взять и новую высоту!

МЫ В ВАС ВЕРИМ!
North

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 12:40 pm Reply with quoteBack to top

Сто процентов это должен быть квест. И надеюсь, что графика по прежнему будет панарамной (разве что только мир поживее сделать). 3D может поубавить атмосферу, да и работы больше... Ну и по продолжительности можно будет подольше сделать. Главное, что бы идейность и глубина нынешней вашей игры сохранилась и в следующем проекте.
AQuaRity

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 11:18 am Reply with quoteBack to top

Конечно, квест! Интерактивное кино - сложно и дорого, а другие жанры менее сюжетные, что для Вас недопустимо)

Для Sublustrum'a движок был идеальным (не считая багов с курсором из-за подключенной гитары Guitar hero), если следующий проект будет в том же стиле, то оставляйте как есть.

Побольше разных, чтобы все были довольны. Особенно маленьких разрешений - чтобы на слабых компьютерах можно было играть комфортно.

Главное, чтобы она была сюжетно интересной в течении всего прохождения. Если получится - подлиннее, если нет - 4-5 часов достаточно. Главное не количество, а качество.

Такая же.

Дневники, книги и прочие тексты и рисунки - да. Но только чтобы там подсказки были не слишком явными, и без которых можно было бы пройти.

Начало игры. До пустыни. Много читать, много слушать, много искать, много думать...

Собственно, главное чтобы атмосфера была. А какая атмосфера - решать вам.

Смотря о чем игра.

Тут все хорошо.

Видео и кат-сцены должны быть наградой за решенный сложный паззл)

Несколько концовок хотелось бы. Чтобы наградой тем, кто прочел все заметки и вник в механику была т.н. Истинная концовка, более понятная и позитивная...

P.S. Спасибо что прочитали мою рецензию (Игровой Архив). Мелочь, а приятно)
Zysht

PostPosted: Thu Sep 11, 2008 7:20 pm Reply with quoteBack to top

смена времени суток (?)
объединение предметов в сложные инструменты

несомненно, больше. можно было бы сделать не намного больше миров, но углубить их прохождение

примерно такая же, но быть бы им поизвилистей, что ли..
(см.также объединение предметов)
возможно ли сделать решения нелинейными?

не думаю

органофон
электросеть
арфа (он же самый неясный)

местами больше изоляции местами больше общения

неплохо будет поставить эти детали тесней
геймплея, несомненно, побольше

число уровней и загадок
сделать пару персонажей для интерактивного "общения", или, андроидных роботов. чуть больше жизни или хотя бы её подобия.
местами нужно больше динамики
View user's profileSend private messageICQ Number
At-Ar

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 5:41 pm Reply with quoteBack to top

Сублюструм по силе сюжета и его преподнесению мне напомнил Penumbra. Я не говорю, что похож, просто эти игры по-своему прекрасны в плане развития идеи, ощущений персонажей... Если продолжать проекты в этом духе, то лучше делать именно квест в стилистике стимпанка. Уж очень хорошо получлось.

Движок иммитирует 3D... Конечно, если его полностью переводить в трехмерный, то потеряется красота дизайна Сублюструма. В двухмерные игры с тщательной прорисовкой приятнее играть чем в "сверхкрасивые" шутеры с кучей шейдеров, которые выглядят пустыми и безжизненными. Вообще как нововведения в движок, не противоречащие оригинальной концепции, хотелось бы увидеть HDR свет, хоть какой-то минимум физики, большее количество анимированных объектов, расщиренные возможности взаимодействия с предметами.

Разрешение чем больше тем лучше... Берите ориентир на современные мониторы.

4. Продолжительность игры: больше, меньше или такая же, как в Sublustrum?
Конечно же больше... Я даже был удивлен после установки игры, что её размер был намного меньше того, который бы смог войти на DVD. Демо версия- по сути это 1/4 игры. Нехило ли для демки? Делайте мир игры больше.

5. Сложность загадок: выше, ниже или такая же как в Sublustrum?
Трудно назвать загадки в сублюструме сложными или лёгкими. Большая часть из них- это охота за пикселями, когда обшшариваешь экран в поисках какой-либо вещи, для взятия/взаимодействия. Это скорее заставляет напрячь зрение чем мозги. Из интересных и разумных загадок- это сбор ключа времени, подбор вентилей, органофон, путешествия во времени(+ если бы возможность менять гравитацию в разных локациях и за счет неё разрешать некоторое количество специфичных головоломок применялась чаще). Из странных загадок- это электропитание в пустыне и ящик с подсоединяемой руской от машины там же. Странные они потому что вообще не логично их выполнение. Не то что бы не хватало информации о них... Просто была не понятна суть их решения и приходилась всё делать просто с помощью подбора(этот ящик я таки открыл...). То же самое было бы если бы насчет вентилей в первом уровне не было никаких сведений в записях. Музыкальная башня в познавательной сфере ограничилась табличкой про арфу. Когда же в доме можно было почитать и про весёлую траву, и про дольмены, и про механизм колокола с системой охлаждения для генератора, и про органофон- это было интересно и увлекательно! Это не тупо подсказки в лоб, а очень органичное переплетение загадок и сюжета.

Сделайте просто возможность разбираться в загадках исходя из повестования сюжета. Не просто совершать неадекватные действия соединя всё со всем и тыкая куда попало, лишь бы что-то случилось, как в Петьке или Штирлице, а с каким-то логическим обоснованием своих действий.

Конечно же акустические и с использованиям ключа времени.

Депрессии, загадочности, сложности визуального оформления и пафосной красоты во всём этом. Так же хочется познавательной информации, чтобы из игры можно было что-то усвоить(например интересные вещи из истории, химии, физики, биологии, географии, психологии и т.д...) С наслаждением читал все дневники и книги в игре. Это прекрасно...

Смотря какой сюжет. Если делать общение, то пусть оно будет реалистичным. Если кто-то сказал что-то то зачем ему как попугаю повторять это какждый раз? Вооружите лучше диктофоном главного героя или блокнотом.

Добавьте управление с клавиатуры. Хотя бы перемещение камеры с помощью клавиш. Из интерфейса расширьте меню настроек и добавьте возможности с манипуляцией предметами(действия как сломать, починить, спаять, подключить электричество, поджечь...).

Всего в меру. Если гармонично вписывается в игру, то почему бы и нет?

Различные возможности решения загадок(например если нельзя открыть дверь ключем, но есть топор, то зачем тут долго думать?). Альтернативные концовки. Больше вещей не обязательно помогающих прохождению, но лучше отображающих атмосферу игры(те же картины или радио). Углубелнное проникновение в чувства и переживания главного героя.

Last edited by At-Ar on Sun Sep 14, 2008 9:04 am; edited 1 time in total
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum