FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Не кроссплатформенность игры ((( View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
Valtiel86

PostPosted: Sat Apr 11, 2009 3:50 pm Reply with quoteBack to top

А я наоборот считаю что опен гл должен стать стандартом, а директ икс фтопку так как вопервых это майкрософт, что само по сибе уже плохо, во вторых опен гл не привязан к платформе. Проще было бы партировать на линукс. А по поводу защит это плохо всё обстоит я с радостью купил бы диск но старфорс всё портит ибо я уверен что купив игру я незапущё её не дома на своей линукс машине не у подруге на аймаке (((.
По поводу вайн икс сейчас существует 2 комерческих проэкта Cedega (transgaming) и Crossover Games (codewavers). Мне лично хватает вайна играю через него в варкрафт 3 по сетке и в контер страйк оба 1.6 и сорс да и диабла на батлнете тоже бегает как родная.
Буду с интересом следить за развитием проэктов и очень надеюсь что разработчики обратят внимание на другие платформы в частности линукс и мак ось ну и консоли ьбы тоже было неплохо.
View user's profileSend private messageVisit poster's websiteICQ Number
Jofr

PostPosted: Sat Apr 11, 2009 5:07 pm Reply with quoteBack to top

К сожалению, комитеты по стандартизации не руководствуются фактами в стиле "директ икс фтопку, так как вопервых это майкрософт, что само по сибе плохо". Обычно используются более обоснованные утверждения.

В частности, из за жестокой конкурентной борьбы NVidia и ATI поддержка расширений OpenGL сильно разнится, и при разработке хоть сколько нибудь серьезных вещей под OpenGL приходится учитывать, под какую видеокарту (NVidia, ATI, Intel, еще кто-нибудь) идет разработка, какие расширения поддержаны и т.п.. И кроссплатформенность уже приходится обеспечивать дополнительными ресурсами и т.п.

Valve в свое время взяли себе на голову поддержку OpenGL, однако после успеха HL вряд ли они испытывают недостаток ресурсов =)

Так что вопрос "DirectX vs OpenGL" не так тривиален, как может показаться на первый взгляд. Равно как "Windows vs Mac vs Linux", "Apple vs Microsoft" и подобные им.

Равно как и вопрос "Разработчики vs другие платформы", хотя я по этому поводу уже выразил свое мнение.

P.S. Не подумайте, что я хотел кого-то оскорбить или обидеть. Просто радикальные мнения вроде "что-то круто, а что-то отстой" зачастую ошибочны, и решения следует принимать исходя из взвешенной аргументации, а не основываясь на голословных утверждениях.
View user's profileSend private message
Shellaur

PostPosted: Sun Apr 12, 2009 10:22 pm Reply with quoteBack to top

Quote:
Так что вопрос "DirectX vs OpenGL" не так тривиален

Ннуу... могу ошибаться, но мне казалось, что лидерство DX утвердилось, когда выход в свет OGL 3 не оправдал ожиданий относительно революционности и букета нововведений, которые должны были затмить DirectX и вернуть OGL статус-кво...

Если я не прав, поправьте пожалуйста...

To watch our love shot down
View user's profileSend private message
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum