FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Прохождение. View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
solus

PostPosted: Fri Sep 12, 2008 7:59 pm Reply with quoteBack to top

Скажите пожалуйста, как построить лестницу во втором уровне? Я сколько не тыкаю стаместкой по полу в кабинете, ничего не получается.

Скажите, где лежит эта плитка? Слева от двери в кабинете? Нет, не получается. Может, кто-то сможет объяснить точно или скриншот даже дать?
View user's profileSend private message
solus

PostPosted: Fri Sep 12, 2008 8:09 pm Reply with quoteBack to top

Сори, вопрос снимается)
Massaraksh

PostPosted: Fri Sep 12, 2008 11:59 pm Reply with quoteBack to top

Граждане, обьясните логику головоломки с электрической цепью на втором уровне. До этого места играл честно, но тут застрял. Пару дней ковырялся - плюнул посмотрел солюшен. Ничего не понял. В смысле собрать то я собрал, но почему именно так а не иначе? Вроде дана схема-подсказка, где четко обозначено какой конец на каой полюс источника сажать, но схема не работает. С огромным трудом и тем же солюшеном открыл щиток с заводной ручкой, говорят там подсказка. Если и так, то как ей пользоваться я не понял. Не вижу никакой логической связи между бумажной схемой-подсказкой, проводами в первом щитке и комбинацией во втором. Я даже игру бросил на этом месте.

P.S. Электриком не один год отработал.
Mystos

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 12:38 am Reply with quoteBack to top

Massaraksh wrote:
Граждане, обьясните логику головоломки с электрической цепью на втором уровне...

Я описывал уже логику этой задачи в топике "После", отпишусь и здесь:

Как-то даже странно, что такая абсолютно логичная и совершено не сложная задача вызвала у многих пользователей серьезную проблему. Поэтому я решил описать логику ее решения. Описание буду делать по памяти, так что не судите строго – если где-то и ошибусь, но общую логику решения я расскажу. Итак:

В процессе игры мы находим как минимум 3 подсказки, помогающие нам в решении задачи:
1. Записи профессора, в которых говориться о его экспериментах с элементами питания. Из них мы получаем базовые представления о последовательном и параллельном соединении батарей.
2. План локации с обозначенным на нем расположением элементов питания, из которого становиться понятно, что концы батарей подключены к двум распределительным щитам.
3. Схема соединения батарей питания, из которой понятно, что они могут быть соединены последовательно или параллельно.

Кроме того, мы находим информацию о том, что параллельная схема включает насосную станцию, а последовательная подает питание на трамвай.

Месторасположение распределительных щитов найти нетрудно. Один из них уже открыт, но там явно чего-то не хватает, другой – закрыт.

В открытом щитке есть четыре разноцветных пронумерованных провода. Как легко понять – номера проводов соответствуют номерам элементам питания на схеме (см. выше – подсказка №3). Соответственно, мы узнаем цвета проводов каждого элемента питания.

Немного повозившись с механическим кодовым замком второго щитка и открыв его, мы видим, какой именно детали не хватает в первом щитке. Но, самое главное, у нас появляется возможность изучить и понять назначение блока переключателей. Каждый переключатель имеет 4 положения – два из них соответствуют «+» и «-», другие два – указывают на соседний элемент питания. Изменить положение переключателей в этом щите не возможно (будем считать, что их «заклинило»). Цвета проводов каждого элемента мы уже знаем и, соответственно, записываем схему соединения элементов, которая здесь постоянна. (К сожалению, я выкинул лист, на котором это записал, но помню, что один переключатель указывал на «+», один на «-», а два других – на соседние элементы питания).

Когда мы находим и устанавливаем панель управления в первый щиток, то у нас появляется возможность управлять соединением вторых контактов элементов питания. Далее – дело техники. У нас есть схема параллельного соединения элементов. Мы выписываем, какие контакты батарей, согласно этой схеме, уже установлены во втором распределительном щите и устанавливаем оставшиеся в нужные положения. Например, если согласно схеме соединения, один контакт элемента «А» питания соединен с «+», а другой с элементом «Б», при этом во втором щитке для элемента «А» переключатель стоит в положении «+», то в первом щитке переключатель нужно направить в сторону элемента «Б».

Причем для параллельного соединения вообще никаких проблем не возникает – все устанавливается четко по схеме! Для последовательного соединения схема не дает привального решения, т.к. исходя из порядка переключателей во втором щитке, изменить который мы не можем, получить точно такое соединение нельзя. Однако общая концепция понятна – нужно получить последовательное соединение всех 4-х элементов, что сделать, после тренировки на параллельном соединении, очень даже просто.

Вот и все…
Cradle

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 2:19 am Reply with quoteBack to top

Mystos, да все это сделал. в этом то и проблема. я думал может баг. а патча нету нигде.
Massaraksh

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 3:38 pm Reply with quoteBack to top

Mystos
Благодарю. Я понял почему были такие проблемы с прохождением этого квеста у меня и у еще многих. Просто при решении создается впечатление, что квадратный блок с 4мя переключателями ,лежащий в сейфе - это и есть блок питания. Создается в том числе и из того что в записках профессора упоминается игрушечная железная дорога, а значит источник питания не должен быть мощным, а на схеме ихображены не генераторы, а скорее гальванические элементы - батарейки. Тогда исходя из номеров проводов, и схемы найденой около сейфа ,более чем логично становиться такое положение переключателей: желтый и черный провода - на "плюс", красный и синий - на "минус". Таким образом получалась бы схема паралельного соединения из двух последовательно подключеных источников.

А вот то что на самом деле источников не видно, они находятся неизвестно где, а четыре конца выведенные в щит - это только ОДИН полюс каждого из этих источников, концы же со второго полюса находятся в другом щите и не переключаются - вот это уже крайне не очевидно. Настолько не очевидно, что выглядит взятым с потолка.

В общем квест, скажу прямо, дурацкий. Те к то с электрикой не знаком, те просто не догадаются. У тех же кто знаком, этот квест будет противоречить всему жизненному опыту. Кстати, что бы квест стал "нормальным", его стоило всего лишь немного по другому оформить, ничего по сути не меняя. Например на схеме-подсказке, обозначить каким нибудь значком полюс (кроме значков + и -), а главное поставить такой же значек на одном из щитов. Тогда бы было понятно, что то что мы видим в открывшемся щите - не вся схема, а только ее половина.

Если до этого момента игра вызывала самые положительные эмоции, то теперь вот даже не знаю что и думать...

Last edited by Massaraksh on Sat Sep 13, 2008 3:41 pm; edited 1 time in total
Zysht

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 3:41 pm Reply with quoteBack to top

Massaraksh
источники похоже висят в воздухе, это те самые штуки с проводами
View user's profileSend private messageICQ Number
lavie

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 10:08 pm Reply with quoteBack to top

помогите ктонить разобраться.. только началя играть.. не могу с 1 миром разобраться..собрала дневники и вентили крутила( может крутила не так) вроде все собрала но мне кажется чегото не хватеет.. подскажите что еще нужно на 1 уровне найти, может детали какието? очень прошу!
Mystos

PostPosted: Sat Sep 13, 2008 11:15 pm Reply with quoteBack to top

Massaraksh wrote:
А вот то что на самом деле источников не видно, они находятся неизвестно где, а четыре конца выведенные в щит - это только ОДИН полюс каждого из этих источников, концы же со второго полюса находятся в другом щите и не переключаются - вот это уже крайне не очевидно. Настолько не очевидно, что выглядит взятым с потолка.

Ну почему же... именно об этом четко говорит одна из схем, которые мы находим на этом уровне. Там символически показаны все 4 элемента и видно, что концы каждого элемента подключены к ДВУМ РАЗНЫМ щиткам... более того, из схемы можно даже понять где эти щитки расположены...
Massaraksh

PostPosted: Sun Sep 14, 2008 11:28 am Reply with quoteBack to top

Quote:
Там символически показаны все 4 элемента и видно, что концы каждого элемента подключены к ДВУМ РАЗНЫМ щиткам... более того, из схемы можно даже понять где эти щитки расположены...

Не догадался. Я вообще думал, что это источники воды, так как то что от них тянется, похоже на трубы, но не кабели. Опять же насосная станция. Думал на открытие воды будет отдельный квест.
Cradle

PostPosted: Mon Sep 15, 2008 4:40 am Reply with quoteBack to top

Форумчане, выложите кто-нибудь, пожалуйста, save сразу после того момента, когда трамвай отправляется в путь.
Jofr

PostPosted: Mon Sep 15, 2008 10:20 am Reply with quoteBack to top

Cradle wrote:
Форумчане, выложите кто-нибудь, пожалуйста, save сразу после того момента, когда трамвай отправляется в путь.

А вам, позвольте, зачем? Не прошли, или с игрой технические трудности? Если технические - обязательно сообщите мне.
Cradle

PostPosted: Mon Sep 15, 2008 3:51 pm Reply with quoteBack to top

Jofr wrote:
Cradle wrote:

А вам, позвольте, зачем? Не прошли, или с игрой технические трудности? Если технические - обязательно сообщите мне.

Jofr,да у меня скорее всего техпроблема. я и так допетрил, как проходить. и электричество провел, и воду залил, и с призраком поговорил. потом заново повторял все как в прохождении написано, но толку не дало. шкафчик куда надо помещать эмбрион не открывается. уже не знаю, что делать.
Jofr

PostPosted: Mon Sep 15, 2008 9:05 pm Reply with quoteBack to top

Ну нет, тогда у вас, скорее всего, проблема с прохождением. Ищите, что вы не сделали, или сделали не так =)

В любом случае, если сомневаетесь - вышлите мне (выложите на http://webfile.ru или на почту thejofr(пес)gmail.com) сэйв, на котором застряли, а я скажу - это с прохождением али как.
lavie

PostPosted: Fri Sep 19, 2008 11:34 pm Reply with quoteBack to top

проблемы в капсуле.. не работает рычаг.. и вентель не крутится! я все сделала все лампы горят и вода правильно открыта и код ввела ..вобщем все готово. только с вентелем и рычагом проблемы.. Что делать?
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum