FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Смысл концовки. View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
Fillakteria

PostPosted: Wed Mar 10, 2010 5:43 pm Reply with quoteBack to top

Угроза! Глаз, метро, смерть Сталина и собаки. Потом долгая жизнь, сын и внук и неочевидные мыслеформы.
Обсудим сюрреалистично-Линчеподобную концовку и замысел игры, которая не так проста, какой кажется на первый взгляд.
View user's profileSend private message
Marty

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 7:42 am Reply with quoteBack to top

Я её не понял. Совсем. Об экспериментах в бункере становится ясно почти в самом начале игры. Лазеем по нему, поглядывая на документы, ищем выход, находим черт-знает-откуда взявшийся проём и валим через него в город.

Мораль? Та, которую можно разглядеть, слишком примитивна. Эксперименты на людях - зло, после смерти можно разговаривать с умершими и тому подобный хлам, который мы 82734682 раза слышали по телевизору. Ну, плюс можно устроить свою личную жизнь даже после таких кошмариков : )
Увы, другово сокрытово смысла я не увидел.

Да простят меня разработчики, но мне очень понравилась версия кого-то с форума, что это очень быстро придуманное завершение игры из-за поджимавших сроков. Да-да-да, знаю, наоборот было больше времени для разработки, чем задумывалось. Но все-таки...
NORD_MEN

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 12:57 pm Reply with quoteBack to top

Как уже писал, тема бункера не раскрыта! Это скорее бомбоубежище средней руки, причем вфу из тюбингов и ведущая в него гермоставень это что то с чем то... Так же я не понял почему в дизельную ведет гиганская гермодверь с серво приводом, а в лабораторию с ипритом! окно из кабинета начальника. И почему расстрельная камера именуется тиром? Люди ушли и кинули на погибель электрика? Заложив при этом выход кирпичом, при том не логично, что нельзя (свежую!) кладку разбить киркой. Может за ней и километры тоннелей, но судя по наличию фильтров системы отчистки воздуха, это первый уровень. Как спрашивается попадать в звукоизолируемую комнату, если с ней нет прямой связи? Кто труп в коридоре с киркой (имхо это персонаж).

Может фильм и будет УГ (что весьма вероятно), но надеюсь он ответит на многие мои вопросы.

ЗЫ

Хотелось бы верить, что квест про чумной форт в питере будет горазно интереснее, больше и охватит таки большую часть крепости.
View user's profileSend private messageICQ Number
Maria

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 7:21 pm Reply with quoteBack to top

NORD_MEN труп, скорее всего, нач. лаборатории Каур, Об этом ясно говорится в записке.
Концовка не столь проста, как кажется на первый взгляд. Здесь что-то большее, тем более создатели проводят параллели с Д.Линчем.

Last edited by Maria on Thu Mar 11, 2010 8:06 pm; edited 1 time in total
Eclipse

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 8:05 pm Reply with quoteBack to top

NORD_MEN wrote:
Кто труп в коридоре с киркой (имхо это персонаж).

Тоже так думал. Иначе откуда у него кирка? При том, что он появляется, когда ГГ без всяких вещей оказывается не пойми как в другой комнате

Quote:
Георгий, приоткройте чуть-чуть завесу тайны и сюрреализма в концовке Фобоса. Позязя)

anthesteria on Март, 11, 2010 14:45 (UTC)
Попробуйте там умереть.

Я пробовал, когда проходил (просто ради интереса) задыхаться в лаборатории - герой оказывается со всем снаряжением в первой комнате. Значит ли это, что мы играем фантомом?
Anthony King

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 9:56 pm Reply with quoteBack to top

И что мы видим? Опять разработчики оставили нам додумывать концовку. Если это был фантом ГГ (Глеба), то тогда почему же после бункера он смог стать отцом и дедушкой? Не понятно. Зато по-моему понятно, чей мы "фантомный" шум слышали в тире. А про труп. Да, может это и Глеб, но может быть и тот человек, который вещал нам по громкоговорителю.
Загадка для меня - это последний приказ, если не ошибаюсь, майора Андреева: "Выключить красное. Сдох бы псы рвали до смерти. Угроза!".
Большое спасибо разработчикам, дали очень много пищи для раздумий, в скором времени пройду игру опять... Обязательно.
Eclipse

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 10:01 pm Reply with quoteBack to top

Anthony King wrote:
Если это был фантом ГГ (Глеба), то тогда почему же после бункера он смог стать отцом и дедушкой? Не понятно.

А может он и не стал? Ведь не факт, что и вправду в бункеровской душевой ВНЕЗАПНО появился туннель с рельсами
Anthony King

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 10:12 pm Reply with quoteBack to top

Eclipse, и вот, опять же, ещё один вопрос. Ещё один вопрос для меня: КТО передавал сообщения по громкоговорителю? Майор Андреев, какой-то другой работник лаборатории, кто?
Я очевидцем не был, но траур о смерти Сталина длился пару дней? Ведь объявили его смерть 5-го марта (спасибо, Википедия), а события же в игре - 7е марта. А как было показано, столько людей собралось...
Eclipse

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 10:23 pm Reply with quoteBack to top

События даже 8го происходят...

Да, с чуваком по громкоговорителю непонятно... С чуваком по интеркому непонятно... В общем, переигрывать надо
Anthony King

PostPosted: Thu Mar 11, 2010 10:32 pm Reply with quoteBack to top

Да, кстати, забыл упомянуть человека из бункера, с которым ГГ связывался. Воздух мы подали, а потом тот мужчина перестал отвечать. Странно.
Переигрывать нужно, но не сразу же, я думаю. Ну, я начну через две-три недели. Нужно сразу ещё раз обдумать, понять, какие именно детали непонятны и повнимательней на них посмотреть.
stlk

PostPosted: Sat Mar 13, 2010 12:46 am Reply with quoteBack to top

Если рассуждать по логике то в репродукторе звучит голос с записи в последней комнате, т.е голос последенего заключенного.(не помню фамилию)

Надо заново переслушать все эти записи, может получится сложить их в цепочку.

Кто будет перепроходить?

В финальном ролике есть станция метро, кто узнал какая?

Последний приказ Андреева "Выключить красное. Сдох бы псы рвали до смерти. Угроза!"
Мне кажется это та "команда" которую гипнозом ему пытался послать заключенный. "Выключить сигнализацию" (или может приборы какие ) "Чтоб ты сдох и псы тебя разорвали ..."

Ну и по поводу загадочности последних предметов и действий:

глаз - желание увидеть, что за закрытой дверью
жетон метро - желание свалить, пробить стену (ну а из подземного бункера ближе всего в метро, да и в первых локациях постоянно слышится шум поезда)
смерть Сталина - желание завершения целой эпохи страха
и начала "оттепели"
Главный герой, всего лишь квинтэссенция желаний и мыслей огромного кол-ва людей.

как то так, сорри за сумбур
Marty

PostPosted: Sat Mar 13, 2010 9:46 am Reply with quoteBack to top

--->stlk
>>Ну и по поводу загадочности последних предметов и действий:<<
А по-моему твоя версия очень даже логична и имеет право на существование. Можно даже попробовать развить ёе: Глеб умирает в этом странном убежище при непонятных обстоятельствах и становится тем самым Фантомом. Первое желание - узнать что произошло. Шастаем по убежищу (али бункеру?), собираем бумажки, в которых узнаем что здесь происходило, решаем головоломки, которые есть тут не просто так, а они призваны растянуть время, ведь нас одолевают страхи, нам надо вникать в тайну постепенно (т.е. головоломки - тоже желание). Если мы умираем - нас откатывает. Значит, мы точно не человек, а фантом. Ближе к концу игры нам становится действительно очень страшно, мы хотим как можно скорее убраться отсюда и начать новую тихую жизнь - это объяснение появления глаза и метро. События после - тоже мечты.
Итог: после смерти мы не уходим в какой-либо другой мир, а остаёмся тут, в мире, где мы жили. Он становится нашим раем. Остаётся только желать... Судя по всему, даже не понимая, что мы мертвы.

*Радостно хлопаю себе в ладоши*
stlk

PostPosted: Sat Mar 13, 2010 11:53 am Reply with quoteBack to top

Переиграл некоторые моменты

В одной из трансляций через репродуктор, голос говорит о смысле жизни
"Страх неизвестности"

ГГ не верит что он погиб, страх порождает желания... узнать что произошло, спастись, выйти наружу, не умирать.

Комната с трупом полностью описана в одном из документов, про кирку там ни слова, происшествие случилось 03 марта. В тот же день расстреляли Черногрязцева (точно не помню фамилию)

да и кстати, станция метро там точно Павелецкая КЛ
Maria

PostPosted: Sat Mar 13, 2010 6:31 pm Reply with quoteBack to top

Черногорьева )))
Mikhail Gruzdev

PostPosted: Sat Mar 13, 2010 11:13 pm Reply with quoteBack to top

Глеб, видимо, умер, задохнувшись на нижнем ярусе, и всё что происходит, происходит уже в другой реальности. Появляется, а потом исчезает лестница в помещение с гермодверью, в душевую прокладываются рельсы метро, а в 1986 году Куба входит в состав СССР. Тело скорее принадлежит сержанту Стреленкову, прибывшему третьего марта для ликвидации осуждённого.

Смысл концовки? Обладаешь сверхспособностями - не выпендривайся и не привлекай к себе внимание сотрудников ФСБ, оно же всё "во имя демократии" нонче.
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum