FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Скрытый квест в игре или самая главная загадка View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
KeryX

PostPosted: Mon Jun 30, 2008 12:34 am Reply with quoteBack to top

и еще:
что звучит из радио в Мерцающем мире сразу после выхода из капсулы...какой-то жуткий лай? Это связано с той собакой?
View user's profileSend private message
Мавка

PostPosted: Mon Jun 30, 2008 8:54 pm Reply with quoteBack to top

KeryX wrote:
и еще:
что звучит из радио в Мерцающем мире сразу после выхода из капсулы...какой-то жуткий лай? Это связано с той собакой?

Странно, у меня радио все время было выключено.После включения радио - лая не слышала...

PostPosted: Mon Jul 07, 2008 3:45 pm Reply with quoteBack to top

Мавка wrote:

Странно, у меня радио все время было выключено.После включения радио - лая не слышала...

Надо включить и подождать подольше.
doLphi-N

PostPosted: Mon Jul 07, 2008 4:23 pm Reply with quoteBack to top

Решил поделиться своей трактовкой сюжета:

Профессор, конечно, испытывал комплекс вины, поэтому-то его и интересовало всё связанное с потусторонним миром. Он находит способ попасть в "мерцающий" мир, изучает его законы и понимает, что "мерцающий" мир даёт возможность путешествовать во времени и влиять на мир реальный (он сам пишет об этом).

Профессор решает исправить то, что не удалось ему в детстве - спасти брата. (помните как мы починили разорваный кабель? Также профессор решает, извините за цинизм, "починить" своего брата) Ему это удалось, брат остался жив, вырос, стал писателем.

Но профессору не суждено было встретиться со своим воскресшим (а точнее - теперь уже никогда не умиравшим) братом. Поняв, что у него всё получилось, профессор сразу написал письмо - мол, приезжай, давно не виделись. Приехать мы не успеваем. Зато успеваем пройти по "мерцающему" миру, повторив путь профессора до того, ключевого в пространстве и времени, места, куда он стремился попасть и попал.

Вот так мы узнаём главную тайну: в детстве, на реке брат спас нас. Только сделал он это не сразу, а спустя десятилетия...
h

PostPosted: Wed Jul 09, 2008 12:25 pm Reply with quoteBack to top

stlk wrote:
Пройдя всю игру, видимо, как и все, задался вопросом трактовки игры.
Думаю это и есть самый главный квест.

Первое что сподвигло, это разные мелкие детали, которые не влияют на прохождение, и впринципе с первого взгляда не заметны. Я говорю о таких вещах как картины на стенах или радио.

Одна из таких - тень профессора в самом начале игры.
Появляется не каждый раз (пробовал раз 10-15). В самом начале как только мы прослушаем цилиндр с посланием и взглад поворачивается в сторону капсулы, у окна на секунду появляется "тень" профессора, такой же призрак как и в пустыне. Кто еще заметил? Я делал так: надо посмотреть газету(кстати там фигурирует 1916 год), дальше посмотреть картину с морем, затем обрывок письма из редакции, фото женщины с ребенком и после этого идем в комнату.

Кто еще что заметил?
Предлагаю общими усилиями Дописать солюшн.

Еще одна - это радио
Если включить радио и немного подождать, мы услышим отрывок стихотворения. Для того чтобы разобрать слова я выключил музыкальное сопровождение. Это стих А.Ахматовой . Вот полный текст

37. Пятая

Есть три эпохи у воспоминаний.
И первая — как бы вчерашний день.
Душа под сводом их благословенным,
И тело в их блаженствует тени.
Еще не замер смех, струятся слезы,
Пятно чернил не стерто со стола
И, как печать на сердце, поцелуй,
Единственный, прощальный, незабвенный.
Но это продолжается недолго…
Уже не свод над головой, а где-то
В глухом предместье дом уединенный,
Где холодно зимой, а летом жарко,
Где есть паук, и пыль на всем лежит,
Где истлевают пламенные письма,
Исподтишка меняются портреты,
Куда как на могилу ходят люди,
А возвратившись, моют руки мылом
И стряхивают беглую слезинку
С усталых век — и тяжело вздыхают…
Но тикают часы, весна сменяет
Одна другую, розовеет небо,
Меняются названья городов,
И нет уже свидетелей событий,
И не с кем плакать, и не с кем вспоминать.
И медленно от нас уходят тени,
Которых мы уже не призываем,
Возврат которых был бы страшен нам.
И, раз проснувшись, видим, что забыли
Мы даже путь в тот дом уединенный,
И, задыхаясь от стыда и гнева,
Бежим туда, но (как во сне бывает)
Там все другое: люди, вещи, стены,
И нас никто не знает — мы чужие!
Мы не туда попали… Боже мой!
И вот когда горчайшее приходит:
Мы сознаем, что не могли б вместить
То прошлое в границы нашей жизни,
И нам оно почти что так же чуждо,
Как нашему соседу по квартире;
Что тех, кто умер, мы бы не узнали,
А те, с кем нам разлуку Бог послал,
Прекрасно обошлись без нас — и даже
Все к лучшему…

1940-1945.
Фонтанный Дом

Обращаю внимание на год написания, в газете напомню значится значится 1916
Я тряпочкой стерла номер машины , зачем нужен был номер ?!
View user's profileSend private messageSend e-mail
Fate

PostPosted: Wed Jul 09, 2008 1:28 pm Reply with quoteBack to top

Вообще, это в другую тему.. Номер машины - это код сейфа
View user's profileSend private messageICQ Number
h

PostPosted: Wed Jul 09, 2008 3:31 pm Reply with quoteBack to top

Fate wrote:
Вообще, это в другую тему.. Номер машины - это код сейфа
А я открыла сейф просто разные цифры меняя без номера машины ,номер машины я вообще нигде не использовала .
View user's profileSend private messageSend e-mail
doLphi-N

PostPosted: Wed Jul 16, 2008 6:50 pm Reply with quoteBack to top

А у кого есть мысли по-поводу зеркал в игре, точнее их отсутствия. Овальное пятно на стене в коридоре в квартире профессора явно из-под зеркала. В записках профессора упоминаются зеркала. Конечно, отсутствие зеркал можно объяснить чисто техническими вопросами разработки игры, но зачем же тогда так акцентировать на этом внимание?
WilD

PostPosted: Wed Jul 16, 2008 10:39 pm Reply with quoteBack to top

Только что прошёл
Впечатления отличные, прошёл на одном дыхании
первое что пришло в голову по окончании:
"окружающая действительность - отражение нашей сущьности"
время и пространство ни о чём ...
брат возрадил умершего брата... ваще жестЬ
Жду продолжения этого трип-репортса... ыы во психодел! супер
(прошу прощение если отписал не туда)
WilD

PostPosted: Wed Jul 16, 2008 11:11 pm Reply with quoteBack to top

doLphi-N wrote:
А у кого есть мысли по-поводу зеркал в игре, точнее их отсутствия. Овальное пятно на стене в коридоре в квартире профессора явно из-под зеркала. В записках профессора упоминаются зеркала. Конечно, отсутствие зеркал можно объяснить чисто техническими вопросами разработки игры, но зачем же тогда так акцентировать на этом внимание?

акцент на отсутствие оных делается в игре которая затрагивает тему паралельного мира подсознания который связан с реальным миром, и на который по фактам ни как не влияют зеркала... имхо акцент исключительно для поддержания в сюжете атмосферы таинственности... потому как всем известны интересные гипотезы о зеркалах
Бакки Бугвин

PostPosted: Fri Jul 18, 2008 11:46 pm Reply with quoteBack to top

KeryX wrote:
Все эти предположения,конечно интересны,но:
1.По пустыне едет АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ трамвай.
2. Слова профессора в конце:"Брат мой, мы не виделись уже целый год. Надеюсь, ты не забыл О МОЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ"

Ну, так ведь и Анемуса в трамвае не видно, а он там, по идее, есть... так что то, что во время ролика там нет главного героя, еще ничего не доказывает. А профессор говорит "мы не общались уже целую вечность" - только что закончил игру, так что перепутать не могу.

Я вот что еще думаю - а это самое lustrum не может быть как раз той полыньей, в которой утонул брат профессора в детстве? Вот он и остался ПОД этим местом, на дне (пусть даже тело потом вытащили - сам он там остался, по крайней мере, в детских воспоминаниях брата, позже ставшего профессором (ведь ребенок вряд ли наблюдал, как достают тело, зато наверняка четко запомнил лицо брата, уходящее ПОД воду). И вот брат-профессор, точнее, все еще живущий в нем ребенок и пытается доказать, что он не виноват, не нарочно, что он не хотел так... ведь в самом конце игры герой тонет, верно? Но при этом он слышит крики брата - а ведь он в воде, так что в реальности тогда, в детстве, их слышать не мог... их-то профессор и хотел заставить его услышать. Так что... главный герой - это давнее детское представление профессора об оставшемся на дне мертвом брате, которому он в последние секунды так и не успел ничего сказать... И вот это представление и есть компонент личности профессора, оставшийся в мерцающем мире и в силу закономерностей, которые этот мир унаследовал от породившего его разума профессора, движущийся странным сюрреалистическим путем к той точке в воспоминаниях профессора, в которой тот хотел что-то исправить - не спасти, он уже тогда, в детстве, понимал, что это невозможно, а хотя бы докричаться - вот же, кажется, так просто, он рядом, его видно... а уже не слышит.
А сам профессор, кстати, возможно, и не умер, а в очередной раз вернулся из мерцающего мира в реальный и продолжил эксперименты... либо, возможно, как раз забросил их, сочтя, что продолжать слишком опасно, а тем самым перестал вносить в мерцающий мир постоянные изменения/возмущения своими посещениями, дал ему стабилизироваться, и в нем наконец начался процесс, для которого эта стабилизация требовалась, - процесс, ход которого и есть прохождение нами игры. То есть квартира в самом начале - действительно тоже мерцающий мир.

Правда, тут есть еще один интересный момент. В письме профессора, текст которого мы слышим в самом начале, упоминается книга, которую, возможно, напишет главный герой. Но, может быть, он решил сделать не книгу, а игру? И ее-то мы и проходили?

И тогда в каком мы сами-то мире?..
stlk

PostPosted: Sun Jul 20, 2008 7:39 pm Reply with quoteBack to top

То есть квартира в самом начале - действительно тоже мерцающий мир.

Полностью поддерживаю.

Начал перебирать в памяти начало игры.
Газета на чемодане...
Аудио послания профессора, запись прерывается, как будто одна запись идет поверх другой, и голос профессора в разных кусках разный
Бакки Бугвин

PostPosted: Tue Jul 22, 2008 7:03 pm Reply with quoteBack to top

stlk wrote:
То есть квартира в самом начале - действительно тоже мерцающий мир.

Полностью поддерживаю.

Начал перебирать в памяти начало игры.
Газета на чемодане...
Аудио послания профессора, запись прерывается, как будто одна запись идет поверх другой, и голос профессора в разных кусках разный

В теме вроде уже высказывали это предположение, я только повторил... А еще, заметьте, речь домработницы (или кто это?) в начальном ролике ведь тоже прерывается, так что общий смысл понятен, а связного текста нет...
Анастасия

PostPosted: Mon Jul 28, 2008 2:43 am Reply with quoteBack to top

Никто, случайно, не заметил, что в записках в последнем мире говорится, что профессор УСЛЫШАЛ КРИК И УБЕЖАЛ!!!!
то есть он даже не попытался спасти брата...
Анастасия

PostPosted: Mon Jul 28, 2008 2:59 am Reply with quoteBack to top

я тут кое-что вспомнила...
помните профессор говорил (если это можно так назвать), что он видел своих родителей и они даже смотреи на него достаточно осмысленно...
наш ГГ - это и есть его брат... но не реальность... а то, как его представлял профессор, если бы он (брат) не умер...
и профессор (ну или как раз та часть его сознания) как бы в обличии брата и совершает этот путь... (это объясняет момент с домработницей, ведь профессор-то знал, как она выглядит и мог спокойно ее нагаллюцинировать)
профессор пошел на это, чтобы попросить у брата прощения (вспоминаем о его общении с матерью), ну или у духа брата, за то, что он(профессор) не побежал его тогда спасать...
но,увы, и в этот раз он не успевает...
типа "судьбу нельзя изменить"... и наши грехи останутся с нами...
воооттт...
а еще от последних слов мне действительно страшно стало...
как-будто привет из загробного мира...
не исключено, что, как тут сказал один человек (пардон, не помню кто), в конце темнота - это как раз физическая смерть профессора....
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum