FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Скрытый квест в игре или самая главная загадка View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
whatsoever

PostPosted: Sat Oct 04, 2008 3:37 pm Reply with quoteBack to top

Было бы очень интересно почитать комментарии САМИХ АФТОРОВ.
View user's profileSend private message
The Mad Klown

PostPosted: Tue Oct 21, 2008 4:46 pm Reply with quoteBack to top

На мой взгляд, профессор впал в кому в первое свое посещение Мерцающего мира.
Я согласен с тем, что Писателя на самом деле нет, это всего лишь подсознание Профессора.

Кстати, на заметку: OutCry - по-моему очевидная связь с последним моментом игры.
The Mad Klown

PostPosted: Tue Oct 21, 2008 4:51 pm Reply with quoteBack to top

А сообщение о его смерти по приезду Писателя это такая своеобразная отмазка подсознания Профессора, оно не может воспроизводить одновременно двух самостоятельных личностей.
Behera

PostPosted: Fri Oct 24, 2008 5:40 pm Reply with quoteBack to top

только что прошла игру, впечатление странное, хочется плакать, забиться куданибудь в угол.... но я не об этом хотела написать, точнее спросить,
в пятом мире снег идет наоборот - снизу-вверх... наверняка это не спроста.
DenZ

PostPosted: Mon Oct 27, 2008 12:31 pm Reply with quoteBack to top

У меня так перевело

Outcry. Sublustrum
Протест. Подпериод в пять лет

PostPosted: Mon Nov 03, 2008 6:59 pm Reply with quoteBack to top

А у кого есть мысли по-поводу зеркал в игре, точнее их отсутствия. Овальное пятно на стене в коридоре в квартире профессора явно из-под зеркала. В записках профессора упоминаются зеркала. Конечно, отсутствие зеркал можно объяснить чисто техническими вопросами разработки игры, но зачем же тогда так акцентировать на этом внимание?

акцент на отсутствие оных делается в игре которая затрагивает тему паралельного мира подсознания который связан с реальным миром, и на который по фактам ни как не влияют зеркала... имхо акцент исключительно для поддержания в сюжете атмосферы таинственности... потому как всем известны интересные гипотезы о зеркалах.

В начале мы узнаем, что у профессора были финансовые проблемы, и он продал все серебро, включая столовые приборы. А учитывая то, что в то время зеркала тоже делались с использованием серебра, есть вероятность того, что их он тоже продал.

Nutty_Enchantress

PostPosted: Thu Nov 13, 2008 9:59 pm Reply with quoteBack to top

о игре:
игра шикарная, я буду возвращаться к сублюструму снова и снова, огромное спасибо разработчикам..

о Мерцающем мире, подсознании и снах: этот "Мерцающий Мир" в действительности существует. Это не только игра. Не только подсознание профессора. Это и мерцающий мир каждого из нас, и чтобы туда попасть не обязательно быть профессором и строить капсулу...

о фото в игре: когда я первый раз посмотрела на фото родителей и детей я была в ужасе... Просто некоторое время назад я смотрела подборку ТАКИХ фотографий... Сразу видно, что дети на этих фото, мягко сказать необычные... на самом деле это мертвые дети, такие фото делали родители, потерявшие своих детей, убитые горем потери... чтобы оставить память о них, как о живых. Поэтому мертвых детей фотографировали так, как будто они живые. Это был первый уровень и я вообще не понимала зачем и причем тут эти фотографии..

о конце: Да, много вопросов остается после финального ролика... каждый додумывает сам... продолжение не нужно.. но, хотелось бы узнать что, как и почему)...
кстати, видела тут обсуждали последние слова профессора -" Дорогой брат, ми не общались целую вечность, надеюсь ты не забыл о моем существовании..." С этих же слов начинается игра!!! только что это значит...
Вуивр

PostPosted: Wed Nov 19, 2008 4:49 am Reply with quoteBack to top

Очень хорошая игра. Много вариантов и углов зрения на "действительность", а окончательных ответов нет. По определению в игре нет проверенных точек от которых можно было бы раскрыть правду. Но я тоже не прочь погадать. =)

Начну с того, что соглашусь с людьми считающими "реальный мир" первым слоем мерцающего мира.
На это наталкивает отсутствие выбросов в реальность. Профессора, видимо, выбрасывать уже не должно, а Писатель по определению является частью мерцающего мира.
Это простое заключение ставит под сомнение достоверность сведений о коме и смерти Профессора. Возможно, "смерть" Профессора являлась лишь предлогом для "приезда" брата.

Далее, почему Профессор настаивал на сохранении капсулы, тогда как всё остальное приказал уничтожить? Я думаю, что поскольку "реальный мир" является частью мерцающего все технические навороты по сути ритуал, а не необходимость. Нужна лишь капсула, которая является аналогом дыры в Дольменах. Дверь между слоями.

Во втором слое мерцающего мира, в глаза бросаются две вещи:
1) Технические приспособления за гранью достижений современной науки. Сразу на ум приходит, что Профессор дока по Машинам. Значит, этом мир часть сознания Профессора или видится глазами Профессора.
2) Фрагментарность. Фрагменты в небе, разобранный на части мост, дневник профессора в котором будто писал кто-то ещё, желание изменить прошлое и в тоже время разобранный ключ времени.
Здесь мы впервые совершаем изменения в прошлом, которые меняют и настоящее. Именно здесь произошло расщепление личности Профессора (Тетрадь. "..из темноты кто-то наблюдает за мной, и я узнаю этого человека, но не могу вспомнить его имени."). Именно здесь он понял, что умрёт, если пойдёт дальше в прошлое ("наше "я" всего лишь последовательность воспоминаний", "опасно. не смотреть в темноту, не слушать шум ветра"). Или может он предчувствовал не свою смерть.. В любом случае часть его этого не хочет, разбирает ключ и прячет детали.

Происшествие с собакой просто бросается в глаза. Безличная угроза, беззащитность, смерть.. Но стоит перевести часы и прошлое меняется, тот кто погиб оказывается спасён. Это явно указывает на причину из-за которой Профессор стремился в прошлое.
Добавлю сюда слова Анемуса. Что-то вроде "твой брат давно уехал, но ты ещё можешь его догнать. Представляю сколько материала ты соберёшь для своей книги".
Тут непонятно либо Анемус часть Профессора ("я знаю достаточно, ты не знаешь ничего"), либо какой-то архетип ("тени бродящие тысячелетиями"), либо натуральный призрак =)
Но очевидно, что Анемус говорит это Писателю, а не Профессору. Также он не считает, что Писатель исчезнет, когда догонит брата.

Башня подчеркнула для меня регресс сознания Профессора. Его память всё больше уходит в прошлое. В то время как память Писателя наполняется информацией. Каждый шаг назад для Профессора это шаг вперёд для Писателя.
Ещё одна деталь - 4 этажа и 4 слоя реальности. На каждом надо что-то сделать чтобы попасть дальше. Башню я воспринял, как метафору. И вспомнилось "не слушать шум ветра".

Чёрная вода в пруду.. Профессор долго в неё всматривался..

У пруда беспокоило то, что слова "Дорогой брат, мы не виделись уже целую вечность. Надеюсь, что ты не забыл меня." не только те же, что в самом начале игры, но и произнесены тем же голосом. Но всё встало на свои места, когда я понял, что Профессор и Писатель это один человек.

Забавная встреча надо сказать. =) Остаются вопросами их возвращение в реальность и выживание или сосуществование личности(ей).

P.S. Надеюсь, авторы не станут раскрывать тему. Иначе не так интересно будет. ;)
DeathTracer

PostPosted: Wed Nov 19, 2008 10:48 am Reply with quoteBack to top

На уровне с башней он не вслушивался в ветер и делал всё для продвижения вперед! То есть выполнил наказ "брата".
А вот на последнем он тоже должен был сделать что-то, чтобы спасти/спастись, а вместо этого он начал всматриваться в ЧЕРНУЮ воду - то бишь темноту.
Возможно "чужие" записи в дневнике говорили об этом потому, что после этого сознание возвращается на начало!
В тоже время кто-то пишет в его дневнике. На счет предупреждений - это явно не аффтор! По моему не братья, а кто-то 3й, кто хочет помочь!
Вуивр

PostPosted: Wed Nov 19, 2008 5:06 pm Reply with quoteBack to top

На уровне с башней надо повернуть флюгер так, чтобы шум ветра был максимально слышен =)
maramures

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 7:13 pm Reply with quoteBack to top

у меня помимо вышеперечисленных вопросов возникли следующие:
1. не особенно важен для понимания сюжета, но все равно любопытно, в каком году жил и творил свою капсулу профессор в реальном мире. в связи с этим вопрос: в каком году в обычных квартирах появилось электричество соответствующего напряжения?
2. если первый мир - уже мерцающий, то как мы туда попали?
3. в дневниках профессора нет ни слова о брате, только про "неприятный эпизод из детства", а в том дневнике, что на втором уровне под конец записей строчки ползут в разные стороны, размеры букв разные, слова прыгают - явный признак того, что пишущий сошел с ума
4. насчет того кто наблюдает: мне кажется это брат - тот кого профессор знает, но чье имя не может вспомнить.

никаких общих выводов, просто вот такие наблюдения.
Arock

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 5:30 am Reply with quoteBack to top

Сколько не думаю, а для меня ответ на главный вопрос уже тут освещался.
Психически расстроенный человек, одиночество, с камнем в сердце от того что не спас брата, употребляет психотропное и галлюциногенное средство (описание из игры: "Нарушает привычное взаимодействие между ощущениями, памятью, сознанием и способностью передвигаться" "Иными словами оно разобщает и расщепляет связи между различными элементами нашего разума" и всё это подходи под описания существующего растения).
Вся игра это Трип ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоделический_опыт ), на форуме уже сравнивали растение с "Сальвией дивинорум", оно и выглядет идентично, картинки в игре один в один как фотографии которые привожу ниже, и именно так добывается экстракт Сальвии ( http://www.drevo-poznaniya.ru/2008/03/14/salvia_divinorum_cold_extraction/ ). ( http://en.wikipedia.org/wiki/Salvia_divinorum (агл.); ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Шалфей_предсказателей (рус.) без фото цветов), упоменяется несколько методов употребления которые так же описанны в эти статьях, а так же есть строгии правила употребления, и одно из важнейших нельзя употреблять одинокому человеку, с расстроенной психикой и без присмотра ( более подробно: http://www.drevo-poznaniya.ru/2008/06/02/salvia-divinorum-руководство-пользования/ ).

Мир меняется также не предсказуемо как и трип, пелена в глазах, одиночество, травма в детстве, которой возможно и не было ( на фото везде только 1 ребенок, был ли вообще брат или это только желание?). Радужные очертания предметов, не четкость. Та жа квартира, но в другом мире в мире сальвии. А так же 4ая глава, с музыкой и цветком, многие трип-репорты людей употреблявших сальвию описывают растения, мелодию которой это растение пытается говорить. Растение которое ведет по своему миру.

Могу сказать только Спасибо за этот Трип-Репорт в виде игры. Чертовский красивый трип-репорт.

если будет время можете в интернете найти сотни трип-репортов употреблявших сальвию, где вы найдете не одной сходство.

Почему в квартире нет зеркал? Вопрос?
Лицезрения себя в зеркале под эффектом сальвии выводит из этого состояния.

Все выше написанное мое личное мнение по главной загадке.

Описание в игре:
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Губоцветные
Семейство: Яснотковые
Род: Албертия

Описание с Википедии:
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Губоцветные
Семейство: Яснотковые
Род: Шалфей
Вид: Шалфей предсказателей

Sublustrum
Salvia divinorum

Image

и после этого всего у вас еще остаются сомнения? :)

ps.
одна из самых известных книг репортов:
http://www.ekohome.ru/plants/salvia/Salvinorin/index_expr_salvia1.htm

Quote:

Dale Pendell – один из тех, кто питает симпатию к Salvia divinorum. В своей книге, Pharmako/Poeia, он посвящает ей целую главу и предлагает попытки постичь природу этого магического союзника при помощи поэзии.

"Одни говорят, что она - чувственная и тактильная вещь. Другие, что она связана с путешествиями во времени и других измерениях. Кто-то скажет, что она имеет отношение к Корневой Энергетической Сети, или, что это как бы стать растением... она как зеркало без рамки: некоторые не видят его совсем; некоторые видят, но то, что они видят им не нравится... Сознание должно иметь дело с энергией и светом. Это действительно очень просто - ни животные, ни люди не имеют сознания. Сознание имеют только растения. Животные получают сознание, только поедая растения."

Quote:
Наслаждаясь этим погружением в сознание, я понял, что не существую в обычной пространственно-временной вселенной, которую я обычно называю реальностью. Мое «существование» было отделено от физического пространства-времени, как будто это были два разных колеса, вращающихся в противоположных направлениях. Это было, как если бы я умер и превратился в бестелесное сознание, и больше не являлся объектом, подверженным действию законам гравитации земли, крутящейся вокруг своей оси, и вращающейся вокруг солнца. Я также больше не был скреплен с личностью, и не существовало ничего, препятствующего моему дрейфу в течениях космических сил.

Цитаты из книги приведенной выше.

надеюсь я подал свое мнение обоснованно ^_^

пройдите теперь эту игру второй раз, и в уме замените Альбертию на Сальвию, все встанет на свои места.

ps. Экспериментальный проект удался, интересно читать догадки.
malcolm

PostPosted: Wed Dec 17, 2008 11:04 pm Reply with quoteBack to top

Лично у меня создалось впечатление, что весь квест - это поиск себя, очищение подсознания, как по одной из версий предполагает название игры. Судите сами.

Мы уже согласились, что писатель - это вторая часть сознания профессора, которая появилась со временем, когда профессор не смог выйти из Мерцающего мира. Затем он проходит за писателя своей второй половиной сознания весь жизненный путь, который он совершил душевно.

Каждый мир символизирует состояния души профессора. Это метафора. Сначала мы видим его собственную квартиру, как она в реальности и выглядит, но через старую пленку, как воспоминания. Затем проделываем весь свой опыт еще раз - идем по своим следам из самого ближайшего прошлого. Первая половина сознания уже не существует в этом мире, потому мы и получаем известие, что брат умер.

Продолжение этого - Мерцающий мир (для удобства назову первый мир реальным, хотя он тоже только в сознании профессора). Здесь он настигает следы своей первой части сознания, которая начала ощущать появление второй и сопротивлялась раздвоению (разобранный ключ). Этот мир символизирует желание профессора перебрать весь реальный мир по частям, исправить то, что хотелось исправить. Не случайно же частично обстановка напоминает реальный мир, но лишь частично, это же подтверждают и записи профессора, что многие механизмы удалось наладить. Эпизод с собакой под конец - пример этого.

Дальше мы попадаем в Пустынный мир и углубляемся в прошлое еще дальше. Встречаются записи о том, что с профессором было, когда он еще только закончил свое учебное заведение, и что он порой чувствовал: одиночество, покинутость, даже когда физически это было не так. Пустыня у него в душе, в которой он один, и все не так (разрушенные здания). В записях, найденных в пустыне, она сама как раз и упоминается. Эта задачка, о которой он когда-то вспоминал, нашла свое отражение. Еще в записях было упомянуто, что профессор перестает верить в Бога, и вот отражение в Пустынном мире: разрушенный храм с пустым алтарем.

Дальше на трамвае совершаем длинный путь, идем в прошлое очень глубоко и попадаем в Воздушный мир - детство: детские записки, затеи с братом, мирный пейзаж, музыка, цветы (пусть и механические), ландшафт навевает спокойствие. С башни открывается замечательный обзор. Мы начинаем проживать эти моменты по мере подъема по башне (новые и новые листочки) и, наконец, попадаем в финальный, Снежный мир.

Напомню, что весь этот путь совершается второй половиной сознания вслед за первой. Мы видим самого себя там и сям, но не можем добраться. И вот, наконец, снова наступают те мгновения, которые изменили жизнь профессора: тонет брат, только на этот раз он прожил случай из глаз брата. Это то же самое воспоминание профессора. И тут приходит момент истины: профессор ничего не смог изменить в своем прошлом. Да и как он мог бы, если все это лишь в его сознании? Вторая часть сознания прошла до конца (темнота в конце), а профессор остался один на льду. Ему только остается осознать, что он не мог бы спасти брата, даже если бы у него был шанс пережить тот момент снова, и перестать себя терзать.

Думаю, что это как раз и был тот самый способ выйти из мерцающего мира, о котором профессор писал: не уходить из него через ту же дверь, в которую он вошел, а пройти все до конца. Так и произошло, мир в сознании профессора пройден целиком и полностью, больше в нем нельзя оставаться. Умер профессор после своего эксперимента или нет - это мы уже не узнаем, думаю, что тут-то как раз и заключаются две разные концовки, исход истории зависит целиком от того, сможет ли профессор вернуться и принять реальность или нет.

P.S. Кстати, вся эта история в такой трактовке чем-то напоминает Silent Hill, в том городе многие герои получали шанс либо искупить свой грех, либо погибнуть в попытках. Но в Sublustrum все же борьба идет не с грехом (профессор, судя по записке, вернулся спасать брата, но ничего не смог сделать), к тому же здесь все намного более символично и метафорично. Да и все миры существуют исключительно в сознании профессора, если уж на то пошло. Здесь речь именно о примерении с собой, разрешение внутреннего конфликта, очистка своего подсознания. Конечно, не знаю, насколько я прав относительно своего толкования, но все, по-моему, получилось вполне логично.
zhilkin

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 3:14 am Reply with quoteBack to top

Концовка наводит на мысли о парадоксе деда (http://en.wikipedia.org/wiki/Grandfather_paradox):

Ученый застревает в Мерцающем мире и его некому спасти (брат умер в детстве), поэтому он возвращается назад во времени и изменяет прошлое, спасая брата. Последний становится Писателем, получает послание брата-Ученого и отправляется спасать того из Мерцающего мира. Пройдя все испытания, Писатель заново переживает свою собственную смерть в детстве, спасать Ученого некому и... все закольцовывается.
View user's profileSend private messageICQ Number
негений

PostPosted: Thu Dec 25, 2008 7:39 pm Reply with quoteBack to top

Скорей всего, первый мир - тоже мерцающий. Почему?
Первое, что вводит в заблуждение - картины издают звуки.
Второе: как замечал одиз форумчан, комнаты расположены как-то странно, не могут так они располагаться, да и ктому же, вся квартира имеет крестообразную форму ( подвал, кстати, тоже):

_I_
I
I

как-то так.

Третье:мир мерцает, черт возьми! Действительно!

Четвертое: В оранжерее слышен свук детского смеха(очень слабо), причем смеха, когда дети резвятся на улице(вроде как?) НЕ ОДИН РЕБЕНОК, А НЕСКОЛЬКО. возможно, как-то связано с братом...

Первый мир не реален, это совершенно точно. Возможно, есть еще доводы?
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum