FI Black 3D

FAQ  •  Search
Русская версия

Скрытый квест в игре или самая главная загадка View next topic
View previous topic
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.
Author Message
stlk

PostPosted: Sun Jun 08, 2008 6:31 pm Reply with quoteBack to top

Пройдя всю игру, видимо, как и все, задался вопросом трактовки игры.
Думаю это и есть самый главный квест.

Первое что сподвигло, это разные мелкие детали, которые не влияют на прохождение, и впринципе с первого взгляда не заметны. Я говорю о таких вещах как картины на стенах или радио.

Одна из таких - тень профессора в самом начале игры.
Появляется не каждый раз (пробовал раз 10-15). В самом начале как только мы прослушаем цилиндр с посланием и взглад поворачивается в сторону капсулы, у окна на секунду появляется "тень" профессора, такой же призрак как и в пустыне. Кто еще заметил? Я делал так: надо посмотреть газету(кстати там фигурирует 1916 год), дальше посмотреть картину с морем, затем обрывок письма из редакции, фото женщины с ребенком и после этого идем в комнату.

Кто еще что заметил?
Предлагаю общими усилиями Дописать солюшн.

Еще одна - это радио
Если включить радио и немного подождать, мы услышим отрывок стихотворения. Для того чтобы разобрать слова я выключил музыкальное сопровождение. Это стих А.Ахматовой . Вот полный текст

37. Пятая

Есть три эпохи у воспоминаний.
И первая — как бы вчерашний день.
Душа под сводом их благословенным,
И тело в их блаженствует тени.
Еще не замер смех, струятся слезы,
Пятно чернил не стерто со стола
И, как печать на сердце, поцелуй,
Единственный, прощальный, незабвенный.
Но это продолжается недолго…
Уже не свод над головой, а где-то
В глухом предместье дом уединенный,
Где холодно зимой, а летом жарко,
Где есть паук, и пыль на всем лежит,
Где истлевают пламенные письма,
Исподтишка меняются портреты,
Куда как на могилу ходят люди,
А возвратившись, моют руки мылом
И стряхивают беглую слезинку
С усталых век — и тяжело вздыхают…
Но тикают часы, весна сменяет
Одна другую, розовеет небо,
Меняются названья городов,
И нет уже свидетелей событий,
И не с кем плакать, и не с кем вспоминать.
И медленно от нас уходят тени,
Которых мы уже не призываем,
Возврат которых был бы страшен нам.
И, раз проснувшись, видим, что забыли
Мы даже путь в тот дом уединенный,
И, задыхаясь от стыда и гнева,
Бежим туда, но (как во сне бывает)
Там все другое: люди, вещи, стены,
И нас никто не знает — мы чужие!
Мы не туда попали… Боже мой!
И вот когда горчайшее приходит:
Мы сознаем, что не могли б вместить
То прошлое в границы нашей жизни,
И нам оно почти что так же чуждо,
Как нашему соседу по квартире;
Что тех, кто умер, мы бы не узнали,
А те, с кем нам разлуку Бог послал,
Прекрасно обошлись без нас — и даже
Все к лучшему…

1940-1945.
Фонтанный Дом

Обращаю внимание на год написания, в газете напомню значится значится 1916
View user's profileSend private message
stlk

PostPosted: Sun Jun 08, 2008 6:41 pm Reply with quoteBack to top

Вот еще

Само название игры Sublustrum

Кто что думает?

В латыни lustrum в одном из словарей нашел как - Берлога, логово, или пятилетие.

http://www.trilinguis.ru/latin/dictionary.aspx?wordid=17172

Стих озаглавлен как "пятая"

Есть еще переводы

пересекать, возражать, отрицать, наводить орудие по направлению, класть поперек, препятствие, поперечина, горизонтальная наводка, траверз
stlk

PostPosted: Sun Jun 08, 2008 8:47 pm Reply with quoteBack to top

Вот еще текст песни Вертинского, которая слышна из грамофона в последней локации

- Белый пароходик

Мальчик смотрит. Белый пароходик
Уплывает вдаль по горизонту.
Несмотря на ясную погоду
Раскрывает дыма черный зонтик.

Мальчик думает:"А я остался!
Снова не увижу дальних стран,
Ах, зачем меня не догадался
Взять с собою в море капитан?"

Мальчик плачет, солнце смотрит с выси.
И прекрасно видимо ему,
Как на тот корабль седые крысы
Принесли из Африки чуму...

Вот уснут матросы в синем море,
Смолкнет пар в коробочке стальной
И столкнется пароходик в море
С ледяною синею стеной.

А на пашне размышляет Ангел
Он стоит на самом видном месте
Знает он, что капитан Изангрий
Не вернется никогда к невесте.

Что уснет погибший пароходик
Где по дну цветы несет река
И моя душа смеясь уходит
По песку в костюме моряка.

Все больше мои мысли сходятся к тому что тот мир в котором мы начинаем игру и есть мерцающий.

1. Он действительно мерцает.
2. Брат профессора в реальности погиб в детстве.
3 В первых описаниях мерцающего мира, говорится о возможности изменить ход событий
4. Картины издают звуки
5. Приглушенные тона (опять же из описаний профессора)
6. Радио выключается не сразу.
SWarog

PostPosted: Mon Jun 09, 2008 12:56 am Reply with quoteBack to top

stlk, песню я тоже услышал!:) А еще возможен тот факт, что тот мир, который профессор назвал Мерцающим захотел убить не только профессора, но и его брата. Либо профессор хотел увидиться с братом, ибо тот самый момент его жизни, про который он говорил вначале, не давал его душе покинуть этот мир, а с изменением прошлого (смерть брата) его душа освободилась. Короче говоря, здесь может быть много вариантов.
slonopotam

PostPosted: Mon Jun 09, 2008 1:13 am Reply with quoteBack to top

Тоже задумывался над переводом слова "sublustrum". Нашел много любопытного.

Для lustrum наиболее подходящие переводы - это:
1. От слова luo (искупить, заглаживать, оплачивать, погашать, очищать, освобождать) - искупительная жертва, очистительное жертвоприношение.
2. Другое подходящее значение слова lustrum - пятилетие.
3. Третье значение - длительный срок.

Для sublustrum конкретного перевода не нашел, но есть похожие слова.

Например, sublustris ([sub + lux] - свет) - слабо озарённый, еле освещённый. Примерно такое свойство есть в описании мерцающего мира.

Вполне допускаю, что для названия игры нет однозначного перевода, как нет и однозначной трактовки того самого, главного, сюжетного квеста. Он имеет великое множество решений. Каждое из решений, кто бы какое не предложил, по моему мнению можно считать правильным.

В этой игре каждый может найти то, что ему созвучно, поскольку всё в ней - есть игра подсознания (бессознатльного).
User777

PostPosted: Sun Jun 15, 2008 2:34 am Reply with quoteBack to top

А я заметил призрак профессора в его кабинете - он сидел на кресле, но стоило отвлечь свое внимание - как он сразу исчез)
BooLIT

PostPosted: Sun Jun 15, 2008 11:42 pm Reply with quoteBack to top

Что касается перевода названия:
http://lki.ru/text.php?id=3903

Думаю, не меня одного заинтриговало название игры. Так что же означает это слово — Sublustrum? Давайте проведем небольшое расследование.
Версия первая, тривиальная — «нечто находящееся под источником света», как у Евгения Клячкина: «На столе от лампочки круг, а за кругом в комнате мрак...». Хоть и просто, но не гениально, а точнее — попросту неверно: слово «lustrum», назло славянскому уху, не означает ни люстру, ни лампу, ни вообще какой-либо источник света. Мимо!
Полезем в латынь. С одной стороны, lustrum — это традиционный римский «ритуал зачистки», включавший перепись населения, жертвоприношение и еще серию торжественных действий. А поскольку проводился он строго раз в пять лет, слово со временем стало обозначать также и пятилетку...
Но есть у «lustrum» и вторая группа значений: лужа, болото, глушь, топь, притон, бордель... Словом, некая «гнусная клоака» во всех ее проявлениях. Так что вторую версию попробуем образовать от какого-то из этих смыслов, имея в виду, что приставка «sub» обычно обозначает «под...» или «меньше, чем...».
Но этот путь, увы, тоже ничем интересным не закончится, кроме уродливого филологического этюда «подчистка» и абстрактного срока меньше пяти лет (вроде как «сдадим пятилетку за три года!»). Хочется надеяться, что это не плод аутотренинга разработчиков, стремящихся хоть примерно уложиться в заявленные сроки релиза...
А что если мы ошиблись в трактовке приставки «sub»? Если это и не приставка никакая вовсе, а сокращение, допустим, от subconsciousness («подсознание», лат.)? Тогда все сразу встает на свои места, и, более того, нам подходят теперь обе группы значений слова «lustrum». Иными словами, с одной стороны, это некая «чистка подсознания» (или его перепись, опись, учет, картография) или, в немного переносном смысле, «промывка мозгов». С другой — это «глубины подсознания», его глубокие дебри, далекие и заповедные уголки бессознательного.
Но спрашивается, зачем залезать так глубоко, когда, казалось бы, на поверхности лежит еще один очевидный вариант — «sublustris» («сумеречный», «находящийся в полумраке», лат.), от которого, пусть и с некоторой натяжкой, можно образовать номинализацию? А затем, что такое построение все же не совсем грамотно (это как от наречия «вкусно» образовать искусственную лингвистическую конструкцию «вкусность»), и едва ли разработчики пошли на это по незнанию или из пренебрежения к латыни. Скорее, это цена за то, чтобы вместить в название еще несколько смысловых пластов и десятком букв метко охарактеризовать проект.

На этом, пожалуй, и остановимся. И пусть те немногие, кто не смог дочитать этот разбор дальше середины, будут до седых волос уверены, что Sublustrum — это «место под борделем». Действительно, чем не вариант?
View user's profileSend private messageICQ Number
Игорь

PostPosted: Fri Jun 20, 2008 3:32 am Reply with quoteBack to top

Думаю вот...
Если рассматривать все те миры, что проходит брат, как ступеньки: одна, вторая, третья, ведь нельзя перейти в другой мир через один, перепрыгнув через ступеньку вверх, - то появляется вопрос. Был ли тот мир, с которого мы начали, первой ступенькой?

И, ведь в Мерцающем мире осталась часть сознания К. (так профессор подписался в письме к Марине, если что) С другой стороны, быть может, сам мир - творение сознания К. ?

Так же и брат К. (протагонист), быть может и он - часть сознания К. оторвавшаяся от хозяина и оставшаяся в Мерцающем мире? Брата ведь не выбрасывало из Мерцающего мира через некоторое время пребывания там, как это случалось с профессором.

Вообще, впечатления остались самые яркие... Словно освобождение из тесного, мрачного и давящего на душу пространства. Сначала оно все сильнее окружает тебя, обступает, становится все мрачней и мрачней, вплоть до комнаты с собакой, а потом - отпускает. Остается ветер, небо и огромный мир, в котором только ты один. И тоска.

Спасибо.
stlk

PostPosted: Sun Jun 22, 2008 3:00 pm Reply with quoteBack to top

Quote:
И, ведь в Мерцающем мире осталась часть сознания К.

Мерцающий и есть сознание профессора

Quote:
Так же и брат К. (протагонист), быть может и он - часть сознания К

те же рассуждения натолкнули меня на мысль о том, что первый мир - в котором мы появляемся (как брат профессора) и есть мерцающий.

и еще одна загадка в дневнике профессора в "разваливающемся мире" и в записе голоса с цилиндра в самом начале - раздвоение личности + записи про людей перенесших клиническую смерть

и последнее =)

если посчитать то профессора должны были забрать в армию. Шла война. Газета в самом начале

сорри за сумбур, пишу из горящего танка =))
BEGEMOT

PostPosted: Tue Jun 24, 2008 9:46 am Reply with quoteBack to top

После прохождение, больше вопросов, чем ответов – это радует :D
Так глубоко, не размышлял о сюжете …
BEGEMOT

PostPosted: Tue Jun 24, 2008 10:11 am Reply with quoteBack to top

Есть ли смысл искать ответы в игре? Есть ли альтернативное прохождение?
Может, кто нашёл что то скрытое?
ОТПИШИТЕСЬ!
Или игра просто даёт почву для размышлений?
Анемусом – кто сей персонаж? Не силён в гуманитарных дисциплинах, но похоже на Анубис (может устроить ему допрос с пристрастием :)
P.S. долго бегал в последней локации, верёвку искал
Насторожил меня патефон …
zhynna

PostPosted: Tue Jun 24, 2008 6:29 pm Reply with quoteBack to top

У профессора раздвоение личности, которое началось от того, что он впал в кому после своего последнего эксперимента. Весь мир- порождение его умирающего мозга. И на самом деле мы играем не за его брата, а за него самого. Всю жизнь он (подсознательно) мучался из- за того, что не спас своего брата.
Игра заканчивается в момент его физической смерти.
BEGEMOT

PostPosted: Wed Jun 25, 2008 8:08 am Reply with quoteBack to top

похоже на то (не зря там книги Зигмундовича валяются:)
стало быть, игра линейна?…
ну может тогда хотя бы посхалки есть
Мавка

PostPosted: Sun Jun 29, 2008 10:28 am Reply with quoteBack to top

Закончила игру. Сюжет затягивает.
Впечатления: 1. Профессор, мучаясь чувством вины за смерть своего брата и невозможности что-либо изменить, прожил жизнь и за себя, и за него. 2. Изучая природу человеческой психики, изобрел машину, с помощью которой "вытащил" из глубин своего сознания(подсознания) генетическую память и попытался хотя бы мысленно спасти брата. Музыка и картины на стенах - на мой взгляяд, показывают одиночество профессора: сначала в картинах и фото была жизнь, а потом - одиночество воспаленного сознания и безысходность. 3.Фантом профессора я тоже видела и в гостиной, и в кресле в кабинете. Потом фантом в пустыне - это что? Или кто? И что будет с плодом, который мы оставили в башне? Что это? Сюжет для следующей игры? У меня в последнем мире все дрожало, даже в момент загрузки этого мира, как- будто марево в пустыне. В каком-то из миров я тоже включала радио. В одном случае - это стихотворение Ахматовой, во втором - неразборчивые голоса. И еще в пустыне - я ручку от машины пристроила, а вот для чего - сама не поняла. М.б. я что-то упустила?

PostPosted: Mon Jun 30, 2008 12:32 am Reply with quoteBack to top

Все эти предположения,конечно интересны,но:
1.По пустыне едет АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ трамвай.
2. Слова профессора в конце:"Брат мой, мы не виделись уже целый год. Надеюсь, ты не забыл О МОЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ"
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.

Jump to:   

View next topic
View previous topic
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum